Центр защиты леса Республики Башкортостан
регионы России
О насНаправления деятельностиУслугиНовостиКонкурсыКонтакты
Карта филиалов
Российского центра защиты леса
Посмотреть филиалы списком
закрыть

Общая информация

Телефон единой диспетчерской службы
Федерального агентства лесного хозяйства

8-800-100-94-00

 

 

 

Новости

20.03.2020

Сотрудники "Башкирской лесосеменной станции" осуществили судейство чемпионата "Молодые профессионалы"

В рамках декадника отделения "Лесное хозяйство" в ГБПОУ "Уфимский лесотехнический техникум" был проведен чемпионат "Молодые профессионалы" по компетенции "Лесоводство". В соревнованиях приняли участие студенты специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство групп 11 ЛХ, 101 ЛХ, 201 ЛХ, 31 ЛХ, 201 ЛХ, 41 ЛХ, 301 ЛХ.
 
Судейское жюри представляли: главный судья соревнований - заместитель начальника отдела "Башкирская лесосеменная станция" филиала ФБУ "Рослесозащита – "ЦЗЛ Республики Башкортостан" Исхаков Дамир Миниярович, заместитель главного судьи - инженер I категории Вильданов Марат Флюрович, члены жюри - преподаватели лесных дисциплин техникума. Студенты, согласно жеребьёвке, были распределены на 7 команд по 7 студентов в каждой команде.
 
 
Чемпионат включал в себя 4 теоретических и 5 практических этапов, которые состояли из следующих дисциплин:
- Ботаника, 
- Дендрология, 
- Геодезия, 
- Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии лесных зверей и птиц, 
- Правовые и организационные основы государственного управления лесами, 
- Защита лесов, 
- Лесная таксация. 
 
 
Команды соревновались на теоретическом этапе в определении лесообразующих пород по гербариям, а также в определении лесных растений, грибов.
 
 
На практическом этапе команды выполняли такие задания как расчет ущерба, нанесенного самовольными рубками, имитация тушения лесного пожара, определение расстояния нивелиром, рассчитывали объём растущего дерева, производили точный рез ствола и разборку, сбору бензопилы.
 
 
 
Победителями соревнования стали студенты команды № 4 в составе: Седов В.(31 ЛХ), Нургалин Э. (201 ЛХ), Нургалиев В. (41 ЛХ), Ахметшин М. (21 ЛХ), Галиахметова Ю. (301 ЛХ), Сайфутдинов И. (101 ЛХ), Жирнова А. (11 ЛХ). Победителей чемпионата наградят в ГБПОУ "Уфимский лесотехнический техникум" на закрытии декадника.
 
По материалам пресс-службы ГБПОУ "Уфимский лесотехнический техникум"