Новости
15 ноября 2022

Башкирский филиал Рослесозащиты принял участие в акции «Покормите птиц!»

4300

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Башкортостан» и воспитанники детского сада №293 Кировского района г. Уфы в очередной раз не остались в стороне и присоединились к акции «Покормите птиц!», проводимой в Республике Башкортостан.

В рамках встречи инженер I категории отдела «Башкирская лесосеменная станция» Миляуша Веретенникова провела увлекательное занятие у дошколят.

Ребята узнали о лесах Республики Башкортостан, важности сохранения и приумножении лесных ресурсов. Также подробно остановилась на видах птиц, их роли в защите леса от вредителей и распространении лесных семян. Птицы приносят неоспоримую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняют культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении, способствуют распространению плодов и семян. «Охрана птиц – очень важная задача!» - пояснила Миляуша Альбертовна.

В ходе занятия дети разгадывали загадки, рассказывали стихи и придумывали способы как помочь птицам в холодное время года.

В заключительной части занятия Миляуша Альбертовна совместно с воспитателем Диларой Усмановой помогли ребятам развесить кормушки для птиц на территории детского сада, которые смастерили сотрудники филиала, и придумать девиз группы «Птицы остались зимовать, мы им будем помогать!». Дети наглядно увидели, что наступает холодное и суровое время года для  зимующих птиц в городской среде, где протянуть руку помощи им может только человек.

Работники Центра изготовили деревянные кормушки и развесили птичьи «столовые» на территории Филиала и по пути следования на работу, чтобы можно было постоянно наполнять кормушки кормом.

Благодаря ежегодным акциям «Покормите птиц!» и др., сотрудники филиала вносят свою лепту в сохранение численности птиц республики, облегчая жизнь пернатых друзей в холодную пору.