Новости
21 марта 2024

Экскурсия в ЦЗЛ Республики Башкортостан, посвященная Международному дню леса

5936

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно 21 марта.

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания к проблемам сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их состоянии, основных мерах по их защите и восстановлении.

Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают нас кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты, и многое другое.

В этот день повсеместно проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений – это и всевозможные конкурсы и выставки, информационные мероприятия, кампании по высадке деревьев, различные флешмобы.

В этом году в преддверии Международного дня лесов сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Башкортостан» организовали экскурсию для студентов 3 курса Уфимского лесотехнического техникума Республики Башкортостан и школьников первого «А» класса МБОУ «Центр образования №26» города Уфа.

В ходе экскурсии студентов ознакомили с основными направлениями деятельности филиала, с работой его подразделений и основными задачами в области защиты и воспроизводства лесов; рассказали об основных видах вредителей леса, которые на данный момент угрожают лесам Башкирии, об их распространении по районам и лесничествам, а также о методах и способах борьбы с вредителями и болезнями леса, о работе филиала по лесовосстановлению и иных мероприятиях, проводимых филиалом.

Для юных гостей (школьников) специалисты филиала организовали показ коллекции вредителей леса и участие в небольшой викторине, посвященной лесу, в ходе которой ребятам было предложено проверить свои знания о лесе. Ребята активно отвечали на вопросы и отгадывали загадки о лесе и его обитателях, вспомнили пословицы о природе, правила поведения в лесу, узнали интересные факты о лесе.

Целью мероприятий, посвященных Международному дню лесов является экологическое и духовно-нравственное воспитание будущего поколения, расширение кругозора обучающихся, осознание важности бережного отношения к окружающей природе, а также позволяет повысить интерес студентов к выбранной ими профессии.