Новости
22 марта 2023

Научная конференция «Чурагуловские чтения» посвященные Международному дню леса.

5906

21 марта 2023 года, в Уфимском лесотехническом техникуме прошла научно-практическая конференция «Чурагуловские чтения» посвященной Международному Дню леса.

Организатором данной конференции выступил ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»

Участниками мероприятия являлись студенты отделения «Лесное хозяйство» 1-2 курс.

В Состав оргкомитета входили: директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Башкортостан» Мифтахов Артур, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедра лесоводства и ландшафтного дизайна БГАУ Коновалов Владимир и т.д.

В качестве эксперта научных работ была приглашена инженер I категории отдела Башкирская лесосеменная станция Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан», доктор биологических наук, заслуженный лесовод Российской Федерации и Республики Башкортостан Чурагулова Зила Султановна.

Основной целью данной научной конференции было углублённое изучение научного наследия и производственной практики заложенных четой Чурагуловых Руфа Сабировича и Зила Султановны, которая на протяжении 57 лет изучает лесные почвы Республики Башкортостан, а так же условия произрастания сеянцев и саженцев предназначенных для воспроизводства лесов, и рекультивации нарушенных земель.

Отдельной темой была презентация учебника составленной для студентов высших учебных заведений и техникумов инженером I категории «Башкирская лесосеменная станция» Чурагуловой Зила Султановной. «Почвоведения» и учебного пособия «Воспроизводство лесов и лесоразведения. Почвенные условия выращивания посадочного материала».

Оргкомитет одобрил доклады и презентации студентов, и выбранные цели образования для дальнейшего служения лесам родного края. Студенты для себя выяснили, что для создания высокопроизводительных лесов необходимо полное изучения лесорастительных условий произрастания лесов.