Новости
9 декабря 2022

Очаги златки ивовой минирующей в Республике Башкортостан

3053

Специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Республики Башкортостан" провели учет зимующего запаса в очагах златки ивовой минирующей на территории Уфимского, Нуримановского и Караидельского лесничеств.

Краткая история развития очага. Впервые массовое размножение минирующей златки на территории Башкирии отмечалось республиканской станцией охраны и защиты леса в 1976-1977 гг. в лесах Гафурийского лесхоза рядом с поселком Красноусольский. В 2012 году на территории Республики Башкортостан (Уфимское лесничество, Благовещенское и Покровское участковые лесничества) выявлен очаг данного вредителя на площади 1387,1 га, в 2013 году его площадь составляла 1566,5 га, в 2014-2016 гг. произошло его увеличение до 5991,1 га, а в 2019 году - до 13490,7 га. Несмотря на проведение мер борьбы с данным вредителем в 2017 (4779,7 га) и 2020 (8317,8 га) годах с положительным эффектом, в 2021 году очаг златки ивовой минирующей увеличился до 26664,7 га. Причина увеличения площади очага - в распространении вредителя из необработанных участков на ослабленные насаждения (в результате негативных погодных изменений), находящиеся в том числе, в промышленных зонах. За один вегетационный сезон вредитель успевает нападать на лиственные насаждения три раза, объедая при массовом своем размножении деревья практически полностью. Благоприятные погодные условия способствовали высокой выживаемости вредителя. По данным литературных источников, личинки златки ивовой минирующей ведут скрытый образ жизни, т.е. внедряются в паренхиму листа и между двумя покровными слоями выедают фотосинтезирующую ткань, образуя полость-мину, там же и окукливаются. В связи с этим, в очаге, почти, не возникает массовых заболеваний, а количество естественных врагов личинок незначительное.

Площадь очага златки ивовой минирующей в 2022 году, также составила 26664,7 га. Очаг находится в Предуральском лесном лесозащитном районе, в зоне средней лесопатологической угрозы. Результаты осеннего учета зимующего запаса вредителя в среднем, показали 18 шт. жуков на 1 м² подстилки. За последние несколько лет, это минимальное значение зимующего запаса вредителя (максимум был выявлен в 2019 году – 296 шт/м²). В связи с этим, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредителя на 2023 год не запланированы. Но наблюдение за развитием очага златки будет продолжено. Специалисты центра предполагают, что в поисках нового кормового ресурса, вредитель мог мигрировать в соседние смежные лесные участки, с преобладанием липы, клена, вяза, предпочитая хорошо освещенные прогреваемые местообитания, с ослабленными насаждениями.

В связи с тем, что златки для своего размножения они выбирают изреженные, хорошо прогреваемые насаждения, произрастающие в ксерофильных условиях, при благоприятных засушливых погодных условиях в 2023 году, можно предположить, что интенсивность развития очага вредителя будет высокой.