Новости
28 декабря 2022

Открытое занятие для участников экологического проекта «Посади свое дерево»

2579

В рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» специалисты Центра защиты леса Республики Башкортостан провели открытое практическое занятие для участников экологического проекта «Посади свое дерево» на тему «Путь от семечка до деревца» для дошкольников МБДОУ Детский сад №293 Кировского района г. Уфа.

Инженер I категории отдела «Башкирская лесосеменная станция» Миляуша Веретенникова рассказала ребятам о задачах и специфике работ Российского центра защиты леса и что специалисты «Центра защиты леса» изучают факторы, влияющие на состояние леса и их воздействие на окружающую среду в целом и проводят проверку семян лесных растений на посевные качества.

Миляуша Альбертовна показала школьникам коллекцию лесных семян и шишек. Она также пояснила, что семена обязательно оценивают на посевные качества. Посевные качества – это совокупность признаков, характеризующих пригодность семян лесных растений для посева, устанавливают путем анализа средней пробы в соответствии с действующими ГОСТами. Перед проращиванием на аппаратах проращивания семена проходят проверку на чистоту и все отходы и примеси отделяются на различные фракции. Совместно с ребятами посеяли на аппарат проращивания семена сосны обыкновенной. Ребята узнали, что на аппарате проращивания для каждой породы соблюдается определенный температурный режим и сроки проращивания.

Во второй половине занятия специалисты показали дошкольникам как проводится фитопатологическая и энтомологическая экспертиза семян и шишек и как определяется степень зараженности семян патогенами. По результатам всех проведенных анализов выдаются документы о качестве семян, позволяющие установить норму высева в лесных питомниках, а также подготовить семена к предпосевной подготовке, в соответствии с рекомендациями, с целью снижения риска поражения всходов выявленными болезнями и вредителями, что позволит из высеянных семян на питомниках, получить качественный посадочный материал, а выращенные сеянцы будут высажены на месте пустырей, прогалин или гарей

В заключительной части занятия дошкольники познакомились с настоящими лесными докторами, инженерами-лесопатологами, которые продемонстрировали коллекции трутовиков и насекомых вредителей леса.

Дошкольникам были переданы образцы семян сосны обыкновенной и ели сибирской для реализации экологического проекта «Посади свое дерево» на участке детского сада.