Новости
15 декабря 2022

Преддипломная практика в Центре защиты леса Республики Башкортостан

2587

Студентка Башкирского государственного аграрного университета Вероника Ябердина, проходила преддипломную практику в Центре защиты леса Республики Башкортостан.

В процессе сбора информации для выпускной квалификационной работы, она изучила информацию о негативных факторах, ослабляющих насаждения, о наличии очагов вредителей и болезней леса в лесном фонде Республики Башкортостан, познакомилась с действующей нормативно-правовой документацией.

Сотрудники Башкирского филиала Рослесозащиты показали Веронике как в натуре выглядят яйцекладки непарного шелкопряда, научили подсчитывать среднее число яиц в кладке, процент здоровых и нежизнеспособных (паразитированных, неоплодотворенных, уничтоженных хищниками) яиц, качественные и количественные показатели популяции вредителя.

Специалисты информационно-аналитического отдела показали Веронике как выглядят Реестры государственного лесопатологического мониторинга, и по каким критериям в них вносится поступающая информация, что такое акт лесопатологического обследования и многое другое.

В отделе дистанционных наблюдений и геоинформационных систем» студентка узнала, как отслеживать состояние лесов с целью своевременного выявления и прогнозирования развития процессов, оказывающих негативное воздействие на насаждения на основе дешифрирования материалов космической съемки.

В целом, будущему леснику очень понравилось получать практические знания в стенах филиала. В соответствии с темой диплома Вероника подобрала для себя необходимую информацию и изъявила желание прийти на работу в республиканский Центре защиты леса, после получения диплома.