Новости
13 декабря 2022

Путешествие в мир защиты леса

3086

В рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» специалисты Центра защиты леса Республики Башкортостан провели занятие на тему «Путешествие в мир защиты леса» для учащихся 5 класса школы МАОУ №141 Октябрьского района г. Уфа.

Ребята узнали, что на территории России функционируют сорок три Центра защиты леса, специалисты этой структуры ведут наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов наземными и дистанционными методами, также определяют посевные качества семян лесных растений, проводят аккредитацию отборщиков проб из партий семян лесных растений, обследуют лесные питомники и т.д.

В процессе познавательной беседы Миляуша Веретенникова показала школьникам коллекцию семян и шишек, пояснила, что семена обязательно оценивают на посевные качества, и что при воспроизводстве лесов высевать можно семена 1, 2 и 3 класса качества. Ребята узнали, что воспроизводство вырубленных, погибших, поврежденных лесов осуществляется естественным, искусственным и комбинированным восстановлением.

Впервые пятиклассники познакомились с уникальной профессией инженер – лесопатолог - лесной доктор, который ставит диагноз лесному массиву, применяя в своей работе специальные знания, приборы и инструменты: мерную вилку, высотомер, планшет и т.д. Рабочие инструменты инженер-лесопатолог использует во время обследований лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, определяет масштаб повреждений и рекомендует необходимые лесозащитные мероприятия.

Специалисты центра показали презентацию о насекомых-вредителях леса, указали на видовые отличия непарного шелкопряда, листовертки дубовой зелёной, пилильщика соснового рыжего, златки ивовой минирующей, восточного майского хруща. Ребятам разъяснили, что в природе все взаимосвязано и почвенно-климатические факторы играют огромную роль в развитии вредных организмов.

Школьники подтвердили, что непосредственное влияние на состав и продуктивность лесных насаждений оказывают почвы. А специалист центра Эльвира Япарова познакомила ребят со всеми этапами проведения почвенно-химического анализа с взятия пробы почвы в питомнике, определения степени кислотности, количества гумуса, подвижных форм фосфора и калия до написания заключения с рекомендациями.

Дети активно участвовали в беседе о путешествии в мир защиты леса, отвечали на множество вопросов, определяли связь человека с лесными насаждениями, отгадывали тематический кроссворд.