Новости
16 июня 2021

Сотрудник ЦЗЛ Республики Башкортостан открыла дошколятам «Мир лесных профессий»

79495

Сотрудник Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан» Миляуша Альбертовна провела познавательное занятие для трех групп воспитанников МАДОУ детского сада № 84 города Уфа. Мероприятие проведено в рамках кампании «Защита леса – наша работа» для 65 детей и направлено на экологическое воспитание подрастающего поколения.

Целью мероприятия стало знакомство дошкольников с профессией инженера-лесопатолога, а также привлечение внимания к вопросам защиты и сохранения лесных ресурсов.

В первой половине ребята познакомились с профессией лесопатолог и узнали какую работу проводят специалисты ФБУ «Рослесозащита» в период полевого сезона, как обследуют лесные участки для оценки санитарного состояния, выявления очагов вредителей и болезней леса. Миляуша Альбертовна рассказала какими знаниями и умениями должен обладать человек, решивший посвятить себя работе, связанной с защитой леса, о характере выполняемых работ, инструментах и гаджетах используемых в работе «лесных докторов».

Вооружившись наглядным материалом коллекциями, фотографиями вредителей и болезней леса, грибов трутовиков и корой со следами прогрызанных отверстий и ходов короеда, инженер I категории рассказала о признаках и следах, по которым специалисты определяют болезни и вредных насекомых. Также дети узнали о причинах возникновения пожаров и об их видах, ожеледи, ветровалах и буреломах, и других причинах повреждения и гибели леса.

Ребята активно вступали в диалог и делились рассказами с какими вредными насекомыми и грибами они сталкивались на отдыхе в лесу. Дошкольников очень заинтересовала информация о трутовиках, обладающих многолетними плодовыми телами, паразитирующими на стволах, корневой системе и ветвях деревьев. Строение трутовиков было показано на примере плодовых тел, наиболее распространенных в лесах региона грибов, которые были заранее подготовлены специалистом филиала. Новой для детей стала информация о способах размножения и влиянии данной группы дереворазрушающих грибов на состояние насаждений Республики Башкортостан.

Во второй половине занятия дошкольники узнали о воспроизводстве лесов. В доступной форме Миляуша Альбертовна предоставила общую информацию о значении леса в жизни человека. Кроме того, дошкольники познакомились с видовым разнообразием лесных насаждений республики на основе свежесобранного гербария и способами распространения лесных семян. Дети рассмотрели, потрогали и сравнили семена и шишки лесообразующих пород по форме, цвету. Дошкольники познакомились со строением дерева и закрепили из каких частей состоит дерево.

В завершении урока Миляуша Альбертовна загадала детям загадки, развивающие интерес к миру природы и бережному отношению к лесу, а также повторили правила поведения в лесу. В свою очередь напомнила ребятам о том, что каждый человек может внести свой вклад в дело сохранения леса – выполняя элементарные правила поведения в лесу.

В результате проведенного мероприятия дошкольники познакомились с работой ФБУ «Рослесозащита», узнали о профессии инженер –лесопатолог и инженера воспроизводства лесов и много интересной информации о лесе.

Встреча принесла много приятных эмоций, как детям, так и взрослым.

Дошколята поблагодарили сотрудника филиала за интересный и познавательный урок и пригласили провести серию уроков о лесе.