Новости
19 января 2022

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»- «Центр защиты леса Республики Башкортостан» провели анализ яиц шелкопряда непарного

6057

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»- «Центр защиты леса Республики Башкортостан» провели анализ яиц шелкопряда непарного на жизнеспособность, наличие не оплодотворенных и пораженных паразитами.
Для анализа было отобрано 10 яйцекладок непарника с Альшеевского лесничества республики, кладки были очищены от опушения, определено среднее количество яиц в кладке (362 шт). С помощью выварки яиц до разрушения оболочки в растворе щелочи (едкий калий) установлено, что почти все яйца вредителя содержат сформировавшиеся эмбрионы личинок. Единично были обнаружены паразиты - наездники, заражающие яйца.
По результатам анализа среднее количество яиц в кладке составило 362 шт, средний процент количества здоровых яиц в кладке – 93,8 %, больных и паразитированных — 5,0%, погибших — 1,2%.
Таким образом, проведенный анализ показал, что жизнеспособность яиц высокая, зараженность паразитами — низкая (5%), не оплодотворенные яйца отсутствуют. Процент погибших яиц составил 1,2. Большой процент жизнеспособных яиц в яйцекладках (93,8%) позволяет говорить о том, что в 2022 году популяция вредителя будет и в дальнейшем развиваться. При благоприятных зимних, а так же весенних условиях вредитель способен сохранить 97-99% своей популяции.