Новости
30 января 2023

Специалисты Центра защиты леса совместно со студенткой Уфимского лесотехникума провели сравнительный анализ посевных качеств ели сибирской в разных лесных районах Республики Башкортостан

3867

Студентка 3 курса группы 301-ЛХ лесохозяйственного факультета Уфимского лесотехникума Зульфия Гайнуллина под руководством дипломного руководителя инженера I категории Миляуши Веретенниковой выполнила практическую часть для выпускной дипломной работы в отделе «Башкирская лесосеменная станция». Темой выпускной квалификационной работы «Сравнительный анализ посевных качеств семян ели сибирской в разных лесных районах Республики Башкортостан»

Инженер I категории отдела провела инструктаж по технике безопасности работы в лаборатории, показала и рассказала принцип работы оборудования и приборов аналитической лаборатории отдела.

Перед началом работы инженер-аналитик Веретенникова Миляуша ознакомила студентку техникума с государственными отраслевыми стандартами, которыми руководствуется отдел в текущей работе, коллегиально оформили карточки анализа семян на опытные образцы и приступили к практической части: провели определение чистоты, определение массы 1000 шт. семян ели сибирской из Архангельского и Гафурийского районов республики.

Миляуша Альбертовна рассказала про различные способы проверки семян на зараженность фитопатогенами на основе питательной среды и влажной камеры. Совместно приготовили питательную среду Чапека и провели посев семян ели сибирской на фитозараженность. Через неделю при просмотре определили какими сапрофитными и паразитарными грибами поражены семена ели сибирской. Всхожесть и рост будущих лесных сеянцев зависит от правильного проведения фитоэкспертизы и назначения рекомендуемых мероприятий.

В заключении проделанной работы, после окончательных съемок, все результаты внесли в карточки анализа и напечатали удостоверения.

Будущему специалисту понравилось получать практические знания в филиале и работа в отделе «Башкирская лесосеменная станция». Зульфия Булатовна решила продолжить свое обучение в университете и углублено изучить фитопатологию.