Новости
26 сентября 2022

Студенты БГАУ познакомились с Центром защиты леса Республики Башкортостан

2492

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан» в рамках информационной компании «Защита леса - наша работа» провели экскурсию для студентов 1 курса Башкирского государственного аграрного университета, обучающихся по специальности «Лесное дело».

В ходе проведения обзорной экскурсии студенты были ознакомлены с работой каждого отдела филиала. Начальник отдела «Защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга» Илья Мордвинов познакомил ребят с редкой, порой опасной, но очень интересной профессией лесопатолог.
Денис Каматов, начальник отдела «Башкирская лесосеменная станция» рассказал о работе отдела, а специалисты показали работу аппарата по проращиванию семян, коллекции семян основных лесообразующих пород, а также рассказали о тонкостях проведения энтомологических и фитопатологических анализов семян.
Регина Саитова, начальник «Информационно-аналитического отдела» рассказала об основных функциях работы отдела, показала студентам как выглядят реестры государственного лесопатологического мониторинга, акты лесопатологического обследования, как проводят анализы кладок непарного шелкопряда (основного вредителя лесов Башкирии, в последние годы) на жизнеспособность, а сотрудники отдела показали коллекции насекомых - основных вредителей лесов нашей республики.
Специалист отдела «Дистанционных наблюдений и геоинформационных систем» Адель Мордвинова поведала студентам об их очень увлекательной работе по дешифрированию космических снимков и натурной верификации результатов дешифрирования, а также рассказала, как ведутся работы по дистанционным наблюдениям.
В завершении встречи гости поблагодарили специалистов филиала, которые смогли так познавательно, грамотно и интересно рассказать им о своей необычной и очень захватывающей работе.