Новости
11 ноября 2021

Экскурсия в «Башкирская лесосеменная станция» для студентов лесотехнического техникума

119918

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан» в рамках акции «Защита леса – наша работа» для студентов 2 курса ГБПОУ «Уфимского лесотехнического техникума», обучающихся по направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство», проведена экскурсия по отделу «Башкирская лесосеменная станция».

В ходе экскурсии инженер I категории Миляуша Альбертовна, рассказала студентам о целях проверки семян лесных растений на посевные качества, о методах определения всхожести и жизнеспособности семян лесных растений, а также о требованиях, предъявляемых к отбору средних проб семян и сопроводительным документам. Особое внимание уделили особенностям категорий семян «улучшенные» и «нормальные», напомнив о селекции и местах заготовки.

Студенты приняли участие в работе по определению посевных качеств семян сосны обыкновенной и ели сибирской. Научились определять чистоту семян лесных растений с разделением их на категории: чистые, отходы и примеси с занесением в карточки анализа семян. Учащиеся узнали о работе аппарата по проращиванию семян и под контролем инженера I категории Миляуши Альбертовны посеяли образцы семян сосны обыкновенной и ели сибирской. В завершении студенты ознакомились с работой фитопатологической лаборатории и узнали тонкости проведения энтомологической и фитопатологической анализа.

Такие мероприятия очень важны, поскольку помимо непосредственно обучающей функции, связи полученных теоретических знаний с практикой, имеют большое значение при выборе студентами направления работы в лесной отрасли после окончания профильных учебных заведений. Студенты выразили желание о прохождении своей производственной практики именно в стенах нашего Филиала с последующим написание выпускных дипломных работ.