Новости
3 декабря 2021

Центр защиты леса Республики Башкортостан провел тематическое занятие «Воспроизводство и сохранение лесных ресурсов»

98923
        Сотрудник отдела «Башкирская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан» Миляуша Альбертовна Веретенникова провела познавательное тематическое занятие «Воспроизводство и сохранение лесных ресурсов» для 2-х групп воспитанников МАДОУ детского сада №191 города Уфа.
       Целью мероприятия стало знакомство дошкольников с работой отдела «Башкирская лесосеменная станция», а также привлечение внимания к вопросам воспроизводства и сохранения лесных ресурсов.
         В начале занятия дошкольники узнали с какой целью и как осуществляется оценка семян лесных растений, как проводится фитопатологическая и энтомологическая экспертиза семян и шишек, в ходе которых определяется вредитель шишек и семян и наличие зараженности паразитарными и сапрофитными грибами, об определении чистоты семян, жизнеспособности и доброкачественности, класса качества, хранении семян лесных растений.
         Миляуша Альбертовна рассказала ребятам, что из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Леса – это богатство нашей страны. Здоровье человека и его благополучие во многом зависят от мер сохранения и возобновления лесных массивов. Потребности в бумажных изделиях возрастают с каждым днём, и с каждым же днём возрастают масштабы вырубленных лесов. Чтобы сохранить лес, дать ему время на полноценное восстановление, необходимо экономить и вторично перерабатывать бумагу и картон. Утилизация макулатуры имеет большое значение, так как её применение позволяет экономить древесное сырьё. Одна тонна макулатуры заменяет 4 кубических метра древесины (40 - 50 больших ёлок и сосен). Обсудили с дошкольниками как мы можем сохранить лесное богатство.
Ребята узнали, что в природе семена прорастают, попав в благоприятные условия и формируя новое растения. Есть в мире лесных профессий человек в лице специалиста по воспроизводству леса, который приходит природе на помощь и выращивает сеянцы в лесных питомниках после проверки в лесосеменной лаборатории. Для ребят было открытие, что у лесных семян как у них есть свой детский сад для выращивания посадочного материала - это лесные питомники. А также, что у семян есть паспорт, а после проверки на посевные качества им выдается удостоверение или сертификат о качестве семян.
        Инженер I категории Миляуша Альбертовна познакомила дошкольников с видовым разнообразием лесных насаждений республики Башкортостан на основе гербария и коллекцией лесных семян лесообразующих пород. Вспомнили и закрепили с дошкольниками способы распространения лесных семян.
        В завершении мероприятия инженер I категории Миляуша Веретенникова рассказала и продемонстрировала детям технологию посадки семян сосны обыкновенной, березы повислой, желудей дуба черешчатого, а также объяснила правила ухода за молодыми деревьями. Дошкольники вместе с инженером I категории посадили семена сосны обыкновенной, березы повислой и заранее подготовленные и проросшие на аппарате проращивания желуди дуба черешчатого в заранее приготовленные стаканчики с землёй. В дальнейшем юные исследователи будут наблюдать за появлением и ростом сеянцев, а подросший посевной материал в рамках акции «Сад памяти» высадят на территории детского сада.
        Воспитатели поблагодарили специалиста «Башкирской лесосеменной станции» ЦЗЛ Республики Башкортостан за огромную работу с юными исследователями, которая направлена на формирование активной экологической позиции, развитие и углубление их знаний в лесном хозяйстве.