Новости
25 июня 2021

ЦЗЛ Республика Башкортостан приступил к плановым обследованиям молодняков

169657

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республика Башкортостан» в рамках государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, приступил к выполнению плановых натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на территории Республики Башкортостан.

Специалисты отдела «Башкирская лесосеменная станция» в июне месяце выехали на полевые работы в соответствии с план-графиком по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Дюртюлинское лесничество, обследовано 10 участков общей площадью 58,7 га, в том числе 8 объектов искусственного лесовосстановления на площади 55,1 га и 2 объекта содействия естественному возобновлению леса, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2018-2019 гг. на площади 3,6 га.

При выполнении натурных обследований оценивалось общее состояние объектов воспроизводства лесов, соответствие хозяйству молодняка после отнесения к землям, на которых расположены леса и нормативным показателям предусмотренных в правилах лесовосстановления. На каждом участке специалисты филиала закладывали пробные площади, на которых проводили сплошной перечет древесных пород, определяли основные количественные и качественные характеристики молодняков. Результаты работы будут направлены в ФБУ «Рослесозащита» для свода данных и формирования общей картины эффективности мероприятий по воспроизводству лесов в Российской Федерации.

Согласно государственному заданию по государственному мониторингу воспроизводства лесов в текущем году на территории Республики Башкортостан предстоит обследовать 210,0 га объектов воспроизводства лесов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2018-2019гг на территории 4 лесничеств.